Некоммерческое Партнерство
''Автоматизация зданий на базе технологии LonWorks''

LonMark Russia

LonMark Russia - партнер конференции и выставки HI-TECH HOUSE

С целью информирования заинтересованных лиц о возможностях автоматизации коттеджей или квартир на примере проектов архитекторов и дизайнеров в сотрудничестве с компаниями, предлагающими свои услуги по реализации, а также популяризации рынка автоматизации зданий и профессиональной оценки публикаций в СМИ, проводятся:

  • Открытый Смотр технических решений по реализации автоматических систем управления в квартире и в загородном доме
  • Ежегодный открытый Конкурс на лучшую публикацию в области автоматизации зданий и Опрос на самое значимое Событие на рынке автоматизации зданий в 2006-2007 годах
LonMark Russia проводит также анализ рынка LON-технологий.

С целью консолидации компаний, использующих LON-технологии на рынке автоматизации зданий и безопасности, организуется и проводится добровольный опрос.

Полученные от российских компаний данные будут обработаны и в обобщенной форме доступны по запросу. Срок участия в опросе до 30 декабря 2007 года. Ваши пожелания, замечания и предложения обязательно будут учтены в опросе 2007 и формировании обобщенных данных опроса 2006.

Анкету для опроса в электронном виде Вы можете скачать, пройдя по ссылке внизу страницы и заполнив, в электронном виде направить по адресу info@lonwork.ru .


На главную страницу
21 апреля 2005 года

Конференция Building Open Systems 2005 в Москве

21 апреля 2005 года в Ирис-конгресс отеле в Москве прошла международная конференция Building Open Systems 2005, посвященная вопросам применения сетевой платформы LonWorks. Ее участниками стали более 120 инженеров, специалистов и менеджеров проектов.

Конференция Building Open Systems 2005 в Москве Программа конференции была подготовлена компанией Echelon – разработчиком технологии LonWorks, производителем оборудования и ПО, а также Международной ассоциацией производителей и интеграторов LonWorks-совместимого оборудования LonMark International.
Организатором конференции являлось маркетинговое агентство Tema AG, ведущим европейским агентством в высокотехнологичных отраслях.
Конференция была одним из этапов международной акции компании Echelon и ассоциации LonMark в 23 городах мира, среди которых была и Москва.

Программа конференции оказалась чрезвычайно насыщенной. Основное внимание на конференции уделялось открытому протоколу обмена данными и сетям на основе открытого стандарта LonWorks. Данная технология, которая в настоящее время занимает все более и более сильные позиции в России, позволяет интегрировать в одну сеть управления все инженерные системы современного здания, включая системы жизнеобеспече6ния, системы безопасности и др.  Простота и экономичность решений на основе технологии LonWorks и реализованные проекты на ее основе  явились главной темой докладов. 

Открыл конференцию консультант компании Echelon и LonMark International Юрген Хертель (Jurgen W. Hertel) докладом о тенденциях в области автоматизации зданий, в рамках которого познакомил присутствующих с целями и задачами проведения подобного мероприятия,  его спонсорами. Он подробно остановился на все возрастающих требованиях, которые сегодня предъявляют владельцы и управляющие зданий к системам автоматизации. Были названы уже не только такие традиционные, как оптимизация энергоресурсов и снижение затрат на эксплуатацию здания, но и все чаще звучащие возможности выбора поставщика оборудования, легкая интеграция инженерных систем от различных производителей, необходимость простого обучения и подготовки обслуживающего персонала, модернизация старых систем. 

В следующей своей презентации Юрген Хертель познакомил участников конференции с основными принципами построения управляющих сетей на основе технологии LonWorks, заострил внимание на  преимуществах данной технологии для различных групп пользователей, таких как системные интеграторы, проектировщики,  архитекторы, инвесторы и владельцы зданий.

После небольшого перерыва на кофе, во время которого участники имели возможность пообщаться друг с другом, началась секция выступлений компаний-членов ассоциации LonMark, работающих на российском рынке.

Открывала этот раздел конференции презентация А.И.Фалькова, директора учебного центра Армо-групп. Презентация была посвящена открытию первого в России авторизованного учебного центра  Echelon на базе учебного центра компании Армо-групп. Господин Фальков рассказал участникам конференции о существующих треках обучения для разработчиков устройств и системных интеграторов,  технологиях обучения, существующих на сегодняшний день курсах, а также планах развития на ближайшее время. Огромную роль в освоении новых технологий играет правильная методика обучения. В центре слушатели гарантировано проходят обучение по программам, разработанным непосредственным автором  технологии LonWorks, компанией Echelon и идентичным во всех авторизованных учебных центрах по всему миру и получают сертификат международного образца. 

Конференция Building Open Systems 2005 в Москве Следующее выступление сделал Вернер Мейер (Werner Meyer) менеджер швейцарской компании agta record Group - золотого спонсора конференции и члена Ассоциации LonMark. Предприятие входит в число лидирующих компаний на мировом рынке, предлагающих решения для автоматизации входных групп, имеет репутацию лидера и пионера в дверной автоматике. Во время презентации господин Мейер продемонстрировал собравшимся легкость управления дверьми, находящимися в центральном офисе компании в Швейцарии в режиме on-line с подтверждением изменения состояния в виде SMS-сообщения на мобильный телефон. Все это возможно, подытожил Мейер, благодаря интегрированному в продукцию компании LonWorks интерфейсу.

Презентацию платинового спонсора конференции – компании Т.А.С. провел технический директор российского представительства компании Василий Волков. Г-н Волков привел несколько показательных примеров интеграции оборудования Т.А.С. с оборудованием других производителей в проектах как в России, так и за рубежом, которая стала возможна благодаря использованию различными производителями открытого интерфейса LonWorks. В результате такой интеграции заказчик получал оптимальную по соотношению стоимость/функциональность систему управления инженерным оборудованием здания.

Коммерческий директор компании Итриум (группа компаний ИСТА) А.В.Белей, хорошо известный своими публикациями, представил участникам конференции действующую систему безопасности нефтеперерабатывающего завода, построенную на базе контроллеров LonWorks собственной разработки. Данное решение вызвало большой интерес у участников конференции как пример построения систем безопасности на базе технологии LonWorks. Такая реализация стала возможна благодаря встроенной в протокол LonTalk службы авторизации (проверки подлинности) сообщений.

Конференция Building Open Systems 2005 в Москве Представительство фирмы Kieback&Peter в России, питерская компания Хоссер, представила концепцию technolon®, построенную на базе системы управления Neutrino GLT. Участникам конференции была продемонстрирована простота перехода от устаревших систем управления к современным, отвечающим постоянно растущим требованиям сегодняшнего дня. Таким образом, система всегда остается на современном уровне развития при модернизации каждые 3-5 лет. Участники ознакомились с практическими применениями предложенного подхода на примерах отеля Marriott в Вене и отеля Alcatel в Париже.  

В выступлении представителя компании Эдванс было рассказано о реализации компанией интегрированной системы управления инженерным оборудованием на объекте «Галерея 1814 года» с применением оборудования различных производителей. Это еще раз подчеркнуло одно из важнейших преимуществ использования открытых технологий, при котором построение систем с использованием оборудования  от разных производителей не только возможно, но и желательно.

После конференции участники еще долго не расходились, делились своими наработками, планировали встречи для обсуждения совместных проектов.

Конференция Building Open Systems 2005 в Москве Конференция прошла при активной поддержке компаний-спонсоров – Т.А.С. (платиновый спонсор), EBV Elektronik, ассоциации LonMark. Информационную поддержку в России обеспечила компания «АРМО-групп».

Эта конференция – первое официальное мероприятие мирового масштаба компании Echelon в России. Она продемонстрировала большие перспективы внедрения этой технологии на российских объектах коммерческой недвижимости. Тот факт, что в рамках мирового турне «BildingOpenSystems 2005» конференция прошла в Москве, красноречиво говорит о высокой оценке потенциала российского рынка интеллектуальных зданий представителями компании Echelon и ассоциации LonMark.

П.Иванченко,
сертифицированный инструктор 
по технологии LonWorks 

Версия для печати
Вернуться к списку новостей


Rambler's Top100