Некоммерческое Партнерство
''Автоматизация зданий на базе технологии LonWorks''

LonMark Russia

LonMark Russia - партнер конференции и выставки HI-TECH HOUSE

С целью информирования заинтересованных лиц о возможностях автоматизации коттеджей или квартир на примере проектов архитекторов и дизайнеров в сотрудничестве с компаниями, предлагающими свои услуги по реализации, а также популяризации рынка автоматизации зданий и профессиональной оценки публикаций в СМИ, проводятся:

  • Открытый Смотр технических решений по реализации автоматических систем управления в квартире и в загородном доме
  • Ежегодный открытый Конкурс на лучшую публикацию в области автоматизации зданий и Опрос на самое значимое Событие на рынке автоматизации зданий в 2006-2007 годах
LonMark Russia проводит также анализ рынка LON-технологий.

С целью консолидации компаний, использующих LON-технологии на рынке автоматизации зданий и безопасности, организуется и проводится добровольный опрос.

Полученные от российских компаний данные будут обработаны и в обобщенной форме доступны по запросу. Срок участия в опросе до 30 декабря 2007 года. Ваши пожелания, замечания и предложения обязательно будут учтены в опросе 2007 и формировании обобщенных данных опроса 2006.

Анкету для опроса в электронном виде Вы можете скачать, пройдя по ссылке внизу страницы и заполнив, в электронном виде направить по адресу info@lonwork.ru .


На главную страницу
5 марта 2007 года

SVEA представила новый электронный счетчик электроэнергии с ЖК-дисплеем и интерфейсом LonWorks

Компания SVEA выпустила электронный счетчик электроэнергии для измерения объемов потребления или выработки электроэнергии в 2, 3 или 4-проводных сетях переменного тока, независимо от типа нагрузки. Новинка оснащена ЖК-дисплеем, на котором отображаются параметры энергопотребления и факты неправильного чередования или повреждения фаз, а также светодиодным индикатором, используемым при калибровке счетчика электроэнергии. Показания счетчика, мгновенные значения мощности и информация об ошибках могут быть запрошены через сеть LonWorks в любой момент.

счетчик электроэнергииВ отличие от счетчиков других производителей, этот электронный счетчик электроэнергии можно устанавливать в промышленных, офисных или жилых помещениях для решения разнообразных задач. Можно подключить счетчик к входящей линии питания или непосредственно к нагрузке для мониторинга потребления электроэнергии данным оборудованием. В зависимости от модели, счетчик электроэнергии можно подключить напрямую (модель U128x) или через трансформатор с фиксированным или программируемым коэффициентом трансформации (модель U138x).

Все измеряемые устройством величины записываются в память счетчика (EEPROM) и не будут утеряны в случае отключения электроэнергии. А при использовании внешнего источника бесперебойного питания с напряжением 24 В ± 10%, счетчик электроэнергии может передавать запрашиваемые по LonWorks сети данные даже при отсутствии напряжения в электросети. Кроме того, возможна калибровка устройства в соответствии с требованиями биллинговой системы, которая считывает показания счетчика непосредственно с LON шины. Точность калибровки сохраняется в течение восьми лет.

Для мониторинга измеряемых величин счетчик электроэнергии оснащен ЖК-дисплеем, на котором отображается объем потребленной электроэнергии в киловатт-часах, а также информация о мгновенной мощности в киловаттах. Кроме того, на экране можно видеть сообщения об возникающих ошибках: отсутствие калибровки устройства или неправильное чередование или повреждение фаз. Измеряемые данные обновляются на экране шесть раз в секунду.

Полностью настроить счетчик электроэнергии через LON интерфейс можно при помощи индивидуального плагина LNS, позволяющего проводить мониторинг всех измеряемых в 3-фазной сети величин. Собственно LNS (LonWorks Network Services) является операционной системой для LON сети, а плагин LNS позволяет расширить и дополнить функциональные возможности сетевого инструментария, а так же сконфигурировать прикладную программу счетчика электроэнергии.

В зависимости от места установки счетчик электроэнергии может монтироваться на стандартную DIN-рейку в соответствии с EN 50 022 или же непосредственно на стену. Все кабели подключаются к счетчику при помощи винтовых терминалов с защитным колпачком. Для обмена данными с сетью LonWorks счетчик SVEA оснащен приемопередатчиком FTT-10, а для его ввода в эксплуатацию на корпусе имеет кнопка Service pin, при нажатии которой происходит широковещательная передача его идентификатора «Neuron ID» по LON сети.

Получить дополнительную информацию или заказать счетчик электроэнергии и другое LON оборудование SVEA можно по электронной почте svea@svea-lonworks.ru или по многоканальному телефону (495) 787-3337 у менеджеров отдела продаж автоматики компании «АРМО-Системы», являющейся эксклюзивным дистрибьютором LON-устройств компании SVEA.


Немецкая компания SVEABuildingControlSystems является одним из мировых лидеров в разработке и производстве оборудования, использующего технологию LonWorks. Ее продукция широко применяется для автоматизации технологических процессов и управления инженерными системами здания. Компания производит маршрутизаторы, сетевые интерфейсы, модули ввода/вывода, коплеры, цифровые и аналоговые входы/выходы, контроллеры, диммеры, панели управления освещением и климатом, блоки питания, датчики присутствия/освещенности и другие устройства.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей


Rambler's Top100