5 июля 2007 года

Echelon анонсировала интеллектуальный трансивер PL-3170 для домашней автоматизации по протоколу LonWorks

Компания Echelon, ведущий мировой разработчик и производитель ПО и оборудования для создания управляющих LON-сетей, анонсировала интеллектуальный трансивер PL-3170, который поддерживает технологию передачи сообщений LonWorks по линям электропроводки и объединяет в себе прикладной процессор и программное обеспечение ISI. Этот трансивер предназначен для встраивания в бытовые устройства - кондиционеры, отопительные приборы, жалюзи и др.- и обеспечивает автоматическую самоинсталляцию оборудования в сеть LonWorks при включении его в электророзетку. Кроме того, этот микропроцессор предназначен для использования в устройствах домашней автоматики, выпускаемых членами организации Digital Home Alliance.

lonworksИнтеллектуальный трансивер PL-3170 компании Echelon соединяет в себе технологию передачи сигнала lonworks по линям электропроводки, прикладной процессор и ПО ISI. В этом устройстве получила дальнейшее развитие концепция бытовой автоматизации «без дополнительных проводов», где сетевой средой является уже существующая в здании электропроводка. В отличие от прежних подобных устройств, в трансивере PL-3170 реализована функция автоматической самоустановки оборудования в управляющую сеть LonWorks. Таким образом, мы имеем простое экономичное решение, не требующее привлечения монтажников, электриков и программистов для установки оборудования.

На сегодняшний день контроль и оптимизация расхода электроэнергии являются движущей силой развития бытовой автоматики. В этом аспекте очень выгодным оказывается объединение оборудования единой управляющей сетью LonWorks, а наличие в бытовой технике трансивера PL-3170 с чипом Neuron позволяет интегрировать в LON сеть любое устройство, включенное в электророзетку. Кроме того, интегральные микросхемы LonWorks могут передавать пользователям и коммунальным предприятиям информацию о расходе электроэнергии, что помогает оптимизировать энергопотребление в жилых домах.

Трансивер PL-3170 создан инженерами компании Echelon с применением непревзойденной по своей простоте и удобству технологии Interoperable Self-Installation (ISI). Эта технология автоматической самоустановки бытовых устройств в сеть LonWorks представляет собой специализированное ПО, установленное на интегральную микросхему. Программное обеспечение ISI позволят пользователю без особых знаний или подготовки вносить изменения в домашнюю сеть LonWorks, например, подключать новые устройства, менять установки для освещения, кондиционеров и т.п.

Альянс «Цифровой Дом» (Digital Home Alliance - DHA) был создан для внедрения в производство бытовой техники средств автоматизации на базе технологии LonWorks. Члены этого альянса видят свою цель в создании доступных по цене устройств с интуитивно понятным управлением, которые легко подключаются к домашней сети LonWorks. Таким образом, интеллектуальный трансивер PL-3170, встраиваемый в бытовую технику с логотипом DHA, это еще один шаг в направлении развития мирового рынка средств домашней автоматизации.

Новые интеллектуальные LonWorks трансиверы PL-3170 поступят на российский рынок в конце июля 2007г., а купить их можно будет с московского склада компании «АРМО Системы», официального дистрибьютора оборудования корпорации Echelon в России. Для получения подробной информации об оборудования LonWorks направляйте запрос по электронной почте echelon@echelon-lon.ru или обращайтесь по телефону (495) 787-3337 к менеджерам Отдела продаж средств автоматики.


Корпорация Echelon является пионером и мировым лидером в области разработки и производства ПО и оборудования для создания управляющих LON-сетей. Разработанная корпорацией технология LonWorks используется сегодня для построения распределенных сетей управления на транспорте, в системах автоматизации технологических процессов промышленных предприятий и зданий. В настоящее время Echelon выпускает полный спектр LON оборудования: контроллеры, маршрутизаторы, Интернет-серверы, адаптеры Ethernet, PCI, USB и другие устройства.



Адрес статьи: http://www.lonwork.ru/news/pl3170.ahtm